top_banner

Строительство в условиях пучинистого грунта. Выбор фундамента

Строительство в условиях пучинистого грунта. Выбор фундамента
31.03.2016

Пучинистый грунт встречается очень часто. В Московской области более восьмидесяти земельных участков имеют такую почву. Фундамент под деревянный дом в таких условиях должен быть особый, предназначенный для эксплуатации в условиях повышенного пучения грунта.

Особая сложность строительства на пучинистом грунте в том, что фундамент может приподниматься, если не будет сбалансировано воздействие со стороны грунта весовой нагрузкой дома. Чтобы добиться балансировки воздействий необходимо очень тщательно рассчитывать фундамент.

Хорошо «ведут себя» в условиях повышенного морозного пучения грунта мелкозаглубленные ленточные фундаменты, которые заложены на глубину сезонного промерзания земли.

Чтобы минимизировать проблемы от пучения грунта все части бетонной ленты под всеми несущими стенами соединяют между собой. В результате должна получиться жесткая горизонтальная бетонная рама, которая будет равномерно распределять нагрузку от дома на почву.

Можно делать и столбчатый фундамент. Его также заглубляют не глубоко, только на глубину промерзания почвы. Для равномерного распределения нагрузки поверх столбиков фундамента монтируют раму из балок, которые соединяет их между собой.

Назад

full_picture