top_banner

Строительство в «особенном» месте. Пути решения проблем с усадкой

Строительство в «особенном» месте. Пути решения проблем с усадкой
08.02.2016

Известно, что бревенчатый дом можно построить в любом климате. А есть ли другие, не климатические ограничения, которые могут сделать строительство домов из кедра невозможным?

Таких факторов нет, есть предпосылки вести строительство «по-особенному»:

  • Первый аспект – это болотистая почва или строительство на берегу большого водоема. В этом случае очень важно добиться равномерной усадки и качественной просушки бревна. Помешать нормальной усадке могут высокая влажность воздуха и грунтовые воды. При строительстве в таких условиях важно использовать качественные влагостойкие составы, сушить лес строго по технологии и обрабатывать поверхности методично и аккуратно. Если все делать по правилам, то никаких проблем не будет!
  • Второй аспект – это неустойчивый грунт, который может сильно повлиять на прочность более легкого, чем кирпичный, бревенчатого дома. При возведении сруба на нестабильном грунте есть только один метод – делать укрепленный фундамент или возводить фундамент на сваях.

Когда речь идет о строительстве деревянного дома в любом месте важно не экономить на геологических изысканиях и работе геодезистов. Только такие исследования могут дать исчерпывающий ответ о том, какой тип фундамента нужно выбрать в этом случае.

Назад

full_picture