top_banner

Строительство срубов зимой: мнение специалистов

Строительство срубов зимой: мнение специалистов
18.08.2016

Специалисты говорят, что деревянные дома из кедра лучше строить в зимнее время. Почему же были сделаны такие выводы?

Предназначенный для строительства лес, заготовленный зимой, более высокого качества. Все дело в том, что при наступлении морозов внутри ствола прекращается сокодвижение, поры закрываются, что делает древесину более плотной. А когда мороз стоит длительное время, то влага из дерева постепенно вымораживается. Влажность заготовленного и хорошо просушенного бревна не увеличится (если не будет резкого потепления воздуха).

Подобное отсутствие влаги способствует тому, что дома из зимних бревен имеют более равномерную и менее существенную осадку. А вот к весне (примерно к апрелю или маю) процесс выделения влаги из дерева прекращается, и конструкция становится более статичной. Да и растрескивается бревно, которое высохло в естественных условиях, намного меньше.

Зимнее строительство имеет и другие плюсы. В частности, не такие большие проблемы доставляют бактерии, грибки и плесень. Ведь зимой все эти вредители уменьшают свою активность. А весной, когда бревна уже хорошо просохнут, они не могут оказывать такого сильного воздействия.

Как показывает практика, даже если строительство деревянных срубов ведется в снежную пору, вовнутрь деревянной конструкции влага не попадает.

Назад

full_picture