top_banner

Строительство на просадочном грунте: меры защиты от воды

Строительство на просадочном грунте: меры защиты от воды
06.01.2017

От влаги страдают не только рубленные дома из кедра, но и их фундаменты. Большую опасность представляет попавшая под фундамент вода, особенно если строительство велось на просадочном грунте.

Чтобы избежать подобных эксцессов, при планировании участка рекомендуется оставить природный рельеф. Если сохранить природный вид нереально, то грунт в «пятне застройки» тщательно трамбуется, сверху укладывается плитка, асфальт или плотный дерн. Обязательна и дренажная система участка, включая ливневки для дождевой воды.

Вокруг дома делают бетонную отмостку, ширина ее – от 2-х метров. При строительстве на склонном к просадкам грунте созданию водопровода и канализации уделяют максимальное внимание – протечки здесь недопустимы! Также важна и водосточная система, воду с кровли отводят как можно дальше от бревенчатых стен и края отмостки.

После того, как котлован вырыт, важно сделать все очень быстро, так как такая категория почвы очень быстро намокает. Если намечается задержка, траншею надежно закрывают плотной полиэтиленовой пленкой. При намокании дна или стен котлована строительство возобновляют только после полной просушки земли. Также практикуется подсыпка более устойчивых грунтов.

Назад

full_picture