top_banner

Строительство на неровном рельефе: особенности

Строительство на неровном рельефе: особенности
12.01.2017

Проблемы при застройке могут начаться при уклоне земли от 8%. Нужен будет проект дома из кедра большого диаметра с частично заглубленным цоколем. Или можно пойти другим путем и выровнять «пятно застройки», «вырезав» часть горы и сделав опорные стенки.

Направление склона имеет значение, уклон на север очень нежелателен, потому что много комнат будет обращено в сторону «падения» высоты (на север). В них будет плохая инсоляция, а на солнечный нагрев можно не рассчитывать. Зеленые насаждения также будут страдать от недостатка солнечных лучей.

На неровных участках холод всегда опускается вниз и если ему мешает дом, то получается «карман холода», где ночью будет на 5-10 °С холоднее, чем везде. Поэтому необходимо более тщательное и комплексное утепление сруба.

Отвод воды с участка может представлять сложность. Во время дождя потоки воды могут затапливать нижние венцы. Также нельзя забывать о комплексе мер против оползней.

Строить дом рекомендуется на самой высокой и сухой точке владений. Тогда будет меньше воздействия на фундамент, проще будут земляные работы и монтаж канализационных систем.

Для стока дождевых вод делают обходные «дороги» вокруг сруба. Это могут быть подземные трубы с колодцами для сбора воды или поверхностные канавы, по которым вода будет уводиться подальше от дома.

Назад

full_picture