top_banner

Строительство из кедра: с древности до наших дней

Строительство из кедра: с древности до наших дней
29.07.2016

Срубы возводят из древесины хвойных пород – сосны, ели, лиственницы и, конечно же, кедра – короля российской тайги. И самый лучший микроклимат – именно в домах из кедра ручной рубки.

Кедр ещё в древности справедливо считался одним из лучших строительных материалов. Из него возводили не только обычные дома, но и храмы, дворцы. Когда на Руси строили избу из кедра, то обязательно сажали возле нее кедр – считалось, что дом будет таким же красивым, крепким и долговечным, как и дерево, растущее возле него.

Кедровая сосна - это российское достояние (вспомните знаменитые звенящие кедры России). На сегодняшний день на территории РФ произрастает 3 вида этого уникального дерева – кедр сибирский и корейский, так называемый кедрач – кедровый стланик. Самым экологически чистым из них является сибирская разновидность, так как она очень чувствительна к изменениям окружающей среды и растёт только в экологически благополучных регионах.

Кедровая древесина приятного розовато-красного цвета, она очень плотная. К тому же она отличается приятным тонким ароматом, присущим только ей. Это дерево не зря называют деревом-целителем: воздух в домах из него, по утверждению учёных, практически стерильный. Удивительно, но факт: в помещении микробов находится даже меньше, чем по допустимым нормам в операционной!

Кедр славится и своими целебными свойствами. В его коре и под ней находится огромное количество эфирных масел и фитонцидов. Последние благотворно воздействуют на нервную, дыхательную и сердечнососудистую системы человека. Кроме того – это мощный антиоксидант. Живя в таком доме, человек чувствует прилив сил, выглядит молодо и свежо.

Эта древесина является материалом, лёгким в обработке. И в то же время она очень прочная и практически не уступает по прочности железу. Кедр превосходно переносит перепады температур, повышенную влажность. А обработка его древесины современными методами и средствами повышает ее прочность, биологическую стойкость, дает огнезащиту.

Назад

full_picture