top_banner

Строительный материал - кедр. Свойства древесины кедра

Строительный материал - кедр. Свойства древесины кедра
25.01.2016

Кедровая сосна, более известная нам как кедр, растет очень долго – двести-триста лет. За это время дерево вырастает до 40 м, а его диаметр - до 1,8 м. Такие большие размеры дерева позволяют строить дома из кедра большого диаметра намного чаще, чем, к примеру, из сосны.

Кедровая древесина – считается самой мягкой и легкой породой среди ядровых деревьев. Ядро у кедра узкое, цвет его розоватый, а вот заболонь имеет белую с желтоватым оттенком окраску. Поздние годовые слои развиты плохо и переход между поздней и ранней древесиной постепенный.

Смоляные ходы в кедровой древесине крупнее, чем у других хвойных деревьев, а сучки располагаются мутовчато (от каждого узла отходит по три сучка), они направлены вверх. Древесина этого дерева стойка к гниению, бревна не склонны к большому растрескиванию.

Красивая текстура и простота обработки (легко режется во всех направлениях) делает кедр популярным материалом не только для строительства, но и для отделки домов и бань.

На Урале и в Сибири испокон веков кедр являлся любимым материалом для строительства и отделки. Бревна распиливали вдоль, из полученных досок делали двери и половицы, разные столярные изделия. В Тюмени, Тобольске и Томске до сих пор сохранились кедровые дома с ажурным резным декором, построенные древними зодчими.

Назад

full_picture