top_banner

Строим дом: размер дома, «привязка» к участку

Строим дом: размер дома, «привязка» к участку
30.07.2016

Изучая проекты домов из кедра, вы должны оценить размеры своей семьи и вероятность ее изменения в будущем. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, помещения в Вашем доме не пустовали, а с другой – чтобы семье не было тесно.

Дом строят не на год, и даже не на десять лет. Нужно постараться заглянуть как можно дальше, и уже основываясь на таких расчетах, определять необходимое количество комнат, этажность здания.

Предугадать все нереально, поэтому желательно, чтобы в будущем дом можно было модернизировать - пристроить нужные комнаты, сделать реконструкцию. Практично, если в проектной документации будет заложена возможность создания жилой мансарды в будущем. В этом случае нужна особая кровельная система, которую не нужно будет перестраивать в случае, если вы захотите превратить свой одноэтажный сруб в дом с мансардой.

Не менее важно, как тот или иной дом будет смотреться на конкретном участке. Поэтому рекомендуется при выборе проекта «примерять» каждый из них к своему участку. Насколько удачно тот или иной дом «впишется» в окружающий пейзаж, как будет выглядеть среди других зданий на улице, возможно ли на участке такого размера поставить дом с такими габаритами, останется ли место для других построек хозяйственного и декоративного назначения.

Также потребуется обязательная «привязка» проекта к местности. Ведь на одном участке есть все необходимые инженерные коммуникации: вода, газ, свет, централизованная канализация, а на другом участке ничего этого нет. Характеристики грунта также влияют на параметры дома.

Назад

full_picture