top_banner

Стальная печь для бани: за и против

Стальная печь для бани: за и против
24.01.2017

Кирпичная печь в бане – это классика, но если ваша баня из кедра небольшая, можно обратить внимание на стальную печь, которая отличается меньшими размерами.

Цельносварные стальные печи не нуждаются в фундаменте, они имеют хорошую теплоотдачу и быстро нагреваются. Стальную печь можно очень быстро ввести в эксплуатацию и при необходимости ее несложно модернизировать.

Варят печные конструкции из углеродистой листовой стали, толщиной от 3 до 10 мм. Но на стали появляются окалины. Это причина неприятного запаха металла при нагреве.  

На жаропрочной стали с добавлением хромированных сплавов не бывает окалины и поэтому стенки могут быть толще.  Благодаря легким сплавам  даже массивная модель не будет тяжелой. Стоимость такой печи выше, чем из черной стали.

Толщина перегородок в топке важна. Тонкие листы в топке могут деформироваться при нагревании. Но критические деформации бывают нечасто. Большие проблемы может принести неправильная технология сварки с использованием углеродистой проволоки. Это приводит к потере жаростойкости шва и соединения могут расходиться.

Главным недостатком сварных печных конструкций называют низкую аккумуляцию тепла. Поэтому при длительном нахождении в парилке может потребоваться дополнительное тепло. Излучение от стальной печи жесткое, «экраны» делают его мягче. При работе стальной модели сильно выгорает кислород, что ухудшает микроклимат в бане. 

Назад

full_picture