top_banner

Срубы подарят самое дорогое – здоровье!

Срубы подарят самое дорогое – здоровье!
04.08.2016

Деревянные дома из кедра строят «для здоровья». Эта простая истина, усвоенная нашими предками, наконец-то стала понятной и нам. Сегодня деревянные дома ассоциируются в нашем сознании не с чем-то древним, а именно с экологической чистотой этого строительного материала, его эстетической красотой и экономичностью возведения такого здания.

Собранные из дерева, которое сотнями лет в далекой сибирской тайге накапливало первозданную природную энергию, срубы щедро делятся своим «здоровьем» со всеми, кто проживает в этом доме или парится в такой бане. Фитонциды выделяются даже из вагонки хвойного дерева, но, конечно, если из древесины возведены стены, то энергетика здоровья такого дома будет намного мощнее.

Всем известна способность деревянного сруба «дышать». Медленно проникая сквозь сруб, воздух в жаркий летний зной постепенно охлаждается, а зимой – нагревается. И потому летом в срубе легко дышать, а зимой он экономит энергию, необходимую для обогрева.

Но «дыхание» сруба не только заменяет кондиционер. Проходя сквозь поры дерева, влажный воздух отдает срубу лишнюю влагу, а сухой, наоборот, получает ее из древесины. Таким образом, и в слякотный октябрь, и в жаркий июль в деревянном доме поддерживается оптимальная для человека влажность 40-60 процентов.

Экономичность древесины заслуживает отдельного упоминания. Экономия достигается и за счет того, что стройматериал немного дешевле, работа по возведению сруба выполняется намного быстрее, транспортные расходы меньше. А если при этом учесть, что такие стены не требуют внешнего утепления и дорогостоящей внутренней отделки, то станет понятным, что древесина – это идеальный строительный материал.

Назад

full_picture