top_banner

Сруб возле шоссе: особенности проектирования

Сруб возле шоссе: особенности проектирования
15.12.2016

При проектировании сруба учитывают не только грунт, но и окружение участка. Если строительство домов из кедра предполагается недалеко от шумной автомагистрали, это необходимо учесть в проекте.

Сруб ориентируется так, чтобы на шумную сторону попали помещения, в которых жители будут проводить немного времени и только днем, когда нервная система не так остро реагирует на громкие звуки. Это санузел и кладовая, прихожая, холл, постирочная и другие хозпомещения. В таких комнатах можно делать небольшие окна (или не делать их вообще), не нужны балконы.

Гостиная и спальни, а также терраса должны выходить только на тихую сторону.

Такой сруб проектируют индивидуально, часто такие дома имеют неправильную форму, но могут быть и варианты. Глухие эркеры со стороны шоссе могут иметь с дворовой стороны большие стеклянные фасады.

Желательно при входе иметь тамбур с двумя дверями, особенно если крыльцо повернуто к автодороге.

Расположит правильно спроектированный дом можно близко к шоссе, тогда за ним образуется тихое и защищенное от шума и пыли место, где можно хорошо проводить время.

Хорошо гасят шум и убирают гарь зеленые насаждения, которые рекомендуется посадить по периметру забора толстой полосой.

Есть и специальные шумопоглощающие экраны, которые хорошо защищают участок от звуков и выхлопов. При проектировании поднимите вопрос о звукоизоляции дома, и реализуйте все меры, которые предлагает архитектор.

Назад

full_picture