top_banner

Современный камин: красота или практичность?

Современный камин: красота или практичность?
12.08.2016

Камин всегда являлся символом уюта и комфорта. Но кроме эстетической функции камин может стать эффективным дополнением основного отопления в деревянном доме.

Есть два востребованных и практичных видов камина – с топкой, закрытой жаростойким стеклом и дровяная конструкция затяжного горения.

  1. Камины с закрытой топкой могут обеспечить воздушное отопление. Их жестко фиксируют в нише, на дымовую трубу монтируют теплообменник и проектируют вентиляционную разводку горячего воздуха. При профессиональном монтаже воздушное отопление от камина может стать хорошей альтернативой традиционному водяному отоплению от газового котла. Закрытая топка позволяет любоваться игрой пламени без обязательной при открытом горении грязи.
  2. Модели каминов затяжного горения позволяют экономить на дровах. Для увеличения времени от одной закладки дров до другой используются разные приспособления, включая системы дозажига, которые способствуют полному сгоранию дров. Кроме традиционных дров можно использовать разные брикеты, пеллеты и другое топливо. Камин затяжного горения можно встроить в водяной контур отопительной системы, так он будет работать параллельно с газовым котлом.
Назад

full_picture