top_banner

Советы по использованию камней для банной печи

Советы по использованию камней для банной печи
31.01.2017

Баню можно сделать отдельной постройкой или в целях экономии денег и свободного места на участке выбрать дома из лиственницы со строенной парной. Это не имеет значения, лечебный эффект бани не зависит от ее расположения. А вот выбор камней для каменки сильно влияет на микроклимат во время банных процедур.

Для каменки выбирают разные камни. Из недорогих камней можно остановить свой выбор на габбро-диабазе, а взыскательным клиентам больше по вкусу полудрагоценный жадеит зеленого цвета.

Камни бывают колотыми и шлифованными. Между шлифованной породой лучше циркулирует горячий воздух, а колотая обладают большей теплоотдачей. Если емкость для камней небольшая, то выбирают некрупные экземпляры.

В контейнере камни раскладывают так: наверху самые маленькие, в середине побольше, а большие размещают на самом дне. В электрической печи камни укладывают с небольшим зазором, чтобы при нагреве минералов не повредились тэны печи. Нагревательные элементы печи нужно беречь от воды, поэтому рекомендуется покрывать их слоем камней, диаметром от пяти до восьми сантиметров.

Минералы нужно раз в полгода перебирать и менять местами, чтобы обеспечивался равномерный прогрев с разных сторон – это увеличит срок службы «наполнителя» для каменки.

Треснувшие экземпляры необходимо удалять, чтобы они не лопнули во время банных процедур. Если печь эксплуатируется в бане по-черному или по-серому, то камни испытывают большие нагрузки, нагреваясь на открытом огне до температуры 750°С. Поэтому их просматривать нужно чаще.

Полную замену камней рекомендуют проводить раз в несколько лет. Это делается потому, что со временем теплоотдача минералов уменьшается, они начинают издавать неприятный запах.

Назад

full_picture