top_banner

Соляная комната в частном доме или бане: особенности создания

Соляная комната в частном доме или бане: особенности создания
18.10.2016

К оздоравливающим процедурам кроме посещения рубленной бани, сауны и хаммама, относят и пребывание в галокамере. Галокамера (спелиокамера) – это соляная комната, нахождение в которой благотворно влияет на здоровье и улучшает настроение.

Сделать соляную комнату можно в своем загородном доме или бане. Это помещение представляет собой искусственную соляную «пещеру»: комнату, все стены, потолок и пол которой отделаны солотвинской или гималайской солью.

Главное преимущество соляной комнаты в ее особом микроклимате, который схож с климатом в природном соляном гроте. Но в воздухе искусственной «пещеры» наблюдается большая концентрация соляных частиц, что уменьшает рекомендуемое время нахождения внутри помещения.

Врачи говорят, что хорошего терапевтического эффекта можно добиться при нахождении в природном гроте на протяжении восьми часов, а в искусственной соляной «пещере» для этого нужно быть только сорок пять минут.

Для создания соляной комнаты нужно отдельное помещение, в котором работает эффективная вентиляционная система. В комнате не должно быть окон. Внутреннее убранство может быть разным, в частности можно варьировать с освещением, менять его цвет, устанавливать разную мебель и использовать декоративные аксессуары.

Пребывание в таком климате полезно для людей, страдающих аллергическими заболеваниями, болезнями кожи и дыхательных путей. Пребывание в спелиокамере помогает нормализовать работу нервной системы, активизировать работу мозга, вывести токсины и улучшить иммунитет.

Назад

full_picture