top_banner

Соединение углов «в чашу»: технологические особенности

Соединение углов «в чашу»: технологические особенности
10.04.2016

Соединение бревен «в чашу» является самым распространенным и практичным методом при рубке дома из кедра большого диаметра. Эта технология соединения углов предполагает, что за внешнюю «границу» угла выступает по двадцать-двадцать пять сантиметров бревна, а площадь комнат уменьшается на сорок-пятьдесят сантиметров.

Потеря полезной площади, конечно, это не очень хорошо, но углы, срубленные «в чашу», получаются очень теплыми, они не продуваются и не промерзают. Это особенно важно для регионов с суровыми зимами и для домов, которые предназначены для постоянного проживания.

Соединение «в чашу» по своей сути – это выемка в бревне, в которую будет уложен следующий венец. Есть два варианта – простой и сложный (такая же выемка, но только в ней есть дополнительный вертикальный шип, а в верхнем бревне делается «гнездо» под этот шип).

Сложный способ позволяет делать более прочную фиксацию бревен, способствует герметичному прилеганию венцов. Стоимость рубки дома с применением сложного способа соединения углов больше, чем при обычном методе, ведь это более трудоемкая работа.

Укладывают венцы как чашей вверх, так и вниз. При укладке венцов чашей вниз удается получить дополнительную защиту от гниения, так как в углах не будет скапливаться атмосферная влага.

Назад

full_picture