top_banner

Смета на строительство: особенности расчета

Смета на строительство: особенности расчета
03.08.2016

Цена строительства любой бревенчатой постройки зависит от множества составляющих и на стадии подписания договора можно оговаривать только приблизительную стоимость бани или дома из бревна.

Но есть одно исключение. Как правило, на типовые проекты (при условии, что Вы не потребуете переработки проекта больше допустимых норм) строительная компания может предоставить точную смету еще до закладки фундамента. «Подводными камнями» здесь могут быть только состав, характер грунта и уровень залегания грунтовых вод.

Следующим этапом строительства является возведение сруба. Как правило, на этой стадии у строительной компании, которая имеет большой опыт строительства из дерева проблем не должно возникнуть. Вам сразу скажут, сколько будет стоить самый дешевый вариант, и сколько будет стоить устранение недостатков, которые возникли из-за того, что в процессе строительства вы решили сэкономить.

Например, дешевле стоит дом, рубленный в традиционную русскую чашу. Но надежнее в эксплуатации сруб в канадскую чашу с внутренним шипом. Такая технология позволяет добиться более равномерной усушки бревна и более плотного прилегания венцов на углах впоследствии. Вам не нужно будет на протяжении нескольких лет переконопачивать Ваш сруб.

Назад

full_picture