top_banner

Сложный участок: особенности строительства при высоком уровне грунтовых вод

Сложный участок: особенности строительства при высоком уровне грунтовых вод
10.01.2017

Неблагоприятным фактором для строительства дома из кедра большого диаметра считается расположение грунтовых вод на глубине метр и меньше. Такой уровень залегания называют высоким.

Если не избавиться от лишней влаги в почве, через несколько лет можно получить болотистый участок. В срубе будет сыро, фундамент и стены будут подвергаться постоянному воздействию влаги.

При насыщении влагой бетонный фундамент может пойти трещинами, сруб даст неравномерную усадку, из-за чего бревенчатый стены растрескаются, а окна и двери перекосятся.

Залегание грунтовых вод выше уровня промерзания приводит к повышенным нагрузкам при морозном пучении почвы. Поэтому в таких условиях делают только глубоко заглубленные фундаменты, не рекомендуются подвалы или цокольные этажи (сырость из подполья быстро распространится по всему дому).

Если уровень грунтовых вод меньше, чем 50 см, необходимо искусственно осушать грунт.

  • Самый простой способ состоит в создании водосточных канав глубиной около метра по периметру надела. Такой метод подходит для ровного рельефа.
  • Дренажная система участка считается более трудоемким методом, но и более действенным. Это коллектор из труб с перфорацией, благодаря которым вода «вытягивается» из почвы и направляет в колодец.
  • Засыпка «пятна застройки» или всего участка слоем грунта также хорошее решение, его можно комбинировать с дренажом.
Назад

full_picture