top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: свилеватость

Словарь терминов деревянного домостроения: свилеватость
02.05.2016

Изменение структуры древесины, которое выражается в извилистом или беспорядочном расположении древесинных волокон, называется свилеватостью. Этот порок древесины увеличивает прочность материала на раскол, но при рубке дома из кедра большого диаметра нужно помнить, что свилеватость уменьшает суммарную прочность бревна.

Свилеватость проявляется на стволах, на комле и в начале корневой шейки. Этот дефект структуры волокон можно увидеть при наплыве древесины и на месте сломанных ветвей.

Свилеватость ценится за декоративность, но в то же время нужно учитывать, что в местах искажения расположения волокон дерево ломкое, в этом месте может быть большое растрескивание. Обработка таких заготовок сложная, требует осторожности и мастерства. Но декоративность рисунка ценится высокого, из такой древесины производят пиломатериалы экстра класса.

Свилеватость бывает двух видов:

  • Волнистый вид – это изогнутые структурные волокна, они направлены в одну сторону. Такой порок появляется при повышенной нагрузке на ствол от большой кроны.
  • Путанный вид – это хаотичное расположение волокон, такой дефект характерен только некоторым породам деревьев. К примеру, карельской березе.
Назад

full_picture