top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: ранняя и поздняя древесина

Словарь терминов деревянного домостроения: ранняя и поздняя древесина
01.05.2016

Ранняя древесина образуется во время весенней вегетации дерева. При строительстве дома из лиственницы нужно учитывать, что ранние слои не такие плотные, как поздние.

При рассмотрении среза годовых колец видно, что слои, расположенные ближе к сердцевине, имеют светлый цвет. Это и есть ранняя древесина. Свойства ранних слоев не рассматривают изолированно, так как все слои тесно связаны между собой. Поздняя древесина также представляет собой прирост в диаметре, но в отличие от рассматриваемого, он происходит в конце вегетационного этапа.

Поздняя древесина находится снаружи годового кольца и «смотрит» на кору дерева. Такие слои очень плотные и окрашены в темный цвет. Именно такая разница в окраске позволяет получить четкое деление на кольца. Замечено, что переход ранней древесины в позднюю не создает четких границ, а вот «обратный переход» четко обозначен. Это связано с тем, что зимой растение находится в покое и рост древесинных тканей прекращается.

Весна же – это время бурного «пробуждения» органики, начало развития всех слоев. Из-за быстрого роста клетки ранней древесины вырастают до больших размеров. Трубчатое строение с большими пустотами и тоненькими стенками капилляров обеспечивают отличную проводную способность ранней древесины. А вот поздняя древесина отвечает за прочность, плотность и другие свойства дерева.

Назад

full_picture