top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: профессиональный топор рубщика домов

Словарь терминов деревянного домостроения: профессиональный топор рубщика домов
06.05.2016

Это инструмент рубщика номер один, без топора срубить невозможно ни элитный дом из кедра, ни небольшой сруб. Древние зодчие использовали только этот инструмент и успешно ставили добротные избы. И сегодня можно срубить дом только с помощью топора, хотя работа в этом случае растянется надолго, современные мастера используют и электроинструменты, благодаря которым скорость рубки дома увеличивается.

Есть более тридцати видов топоров, каждый из которых делится еще на подвиды. Для обработки дерева используются два вида:

  • Столярный топор весит немного, от семисот до девятисот грамм. Он имеет прямую режущую кромку, заточенную под углом двадцать - двадцать пять градусов. Используется для обработки деревянных изделий небольшого размера.
  • Плотницкий топор весит больше килограмма, имеет скругленную кромку, благодаря которой получается более эффективно работать с бревном. Заточен такой топор под углом тридцать – тридцать пять градусов.

Какие топоры нужны для рубки дома?

У профессионального плотника должны быть:

  • Первый из закаленной стали, применяется для грубой обработки дерева. Его вес от 1,2 до 1,3 кг, длина топорища с учетом насаженного топора от пятидесяти до пятидесяти пяти сантиметров.
  • Второй предназначен для более «тонких» работ, его вес от 0,9 до 1 кг, длина топорища от сорока пяти до пятидесяти сантиметров.
  • Тесло используется не всегда, оно нужно для вырубки продольного паза в бревне. Этот топор имеет перпендикулярно направленное к ручке полукруглое лезвие. Работать им быстро и удобно.

Угол заточки кромки топора

Для увеличения эффективности работы рубщика очень важен угол заточки кромки топора. Если этот угол меньше, чем тридцать – тридцать пять градусов, то работать инструментом будет очень тяжело - после удара он будет застревать в дереве. Если угол больше, то это негативно скажется на качестве обработки. Для контроля угла заточки используют специальные шаблоны.

Назад

full_picture