top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: инструменты плотника для отметки и контроля

Словарь терминов деревянного домостроения: инструменты плотника для отметки и контроля
19.06.2016

Когда идет строительство домов из кедра, мастера постоянно контролируют правильность укладки бревен в срубе, делают отметки при выемке пазов. Чтобы облегчить эту работу применяются специальные инструменты: черта и скайбер, наугольник и малка, отвес и уровень.

Черта

Этот инструмент используется для разметки параллельных линий. Черта – это «вилка» из металла с изогнутыми и заостренными краями, она напоминает обычный циркуль. Расстояние между концами можно регулировать. Используется для разметки пазов и межвенцовых соединений при рубке сруба.

Скрайбер

Это усовершенствованный вариант черты, придумал его Роберт Чамберс (соавтор технологии «канадская рубка»). В скрайдере вертикальность концов достигается с помощью пузырьковых уровней.

Наугольник

Наугольник делают из дерева и металла, он предназначен для прочерчивания линий, которые будут идти под прямым углом к кромке.

Малка

Малка – это инструмент, похожий на наугольник. Но малка оснащена соединенными на шарнире линейками, что позволяет измерять углы. Линейки можно плотно зафиксировать нажимной гайкой с «ушками», которая навинчена на общую ось.

Отвес

Отвес состоит из прочной тонкой нити и грузика на ее конце. С помощью приспособления можно контролировать вертикальность стен, простенков, столбов и других элементов. Под действием земной силы тяжести грузик заставляет нить быть в вертикальном положение (отвесная линия).

Груз имеет вид опрокинутого конуса, который «стоит» на цилиндре. В цилиндрическое основание ввинчивают еще один небольшой цилиндр, а центры обоих цилиндров совмещают. В центральное углубление меньшего цилиндра вставляют нить с узлом на конце.

Уровень

Уровень используется для проверки горизонтальности деталей и поверхностей. Делают уровень из пластика, дерева или металла. Это брусок, в который вставлены наполненные жидкостью небольшие прозрачные колбы (глазки).

Назад

full_picture