top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: деловая древесина

Словарь терминов деревянного домостроения: деловая древесина
27.04.2016

Часто можно услышать понятие «деловая древесина». Что же это такое? Если говорить обобщенно, то в это понятие включается вся древесина, которая используется для переработки, идет на строительство домов из кедра, сосны или лиственницы, применяется на деревообрабатывающих предприятиях.

Деловая древесина «на корню» - это деревья, которые подходят для любых деревообрабатывающих работ. Таким понятием называют целые посадки деревьев, где растут качественные породы древесины.

Если рассмотреть понятие «деловая древесина» в более узком профессиональном значении, то станет понятно, что это часть ствола определенного размера, которая обладает заданными свойствами. Это окоренный ствол, с которого удалены сучки, ветки и другие «дефекты».

Деловую древесину реализовывают как готовое изделие (бревна ручной рубки) или предлагают деревообрабатывающим компаниям в качестве сырья. С помощью деревообрабатывающих станков из такого сырья производят разные изделия, начиная от оцилиндрованного бревна или бруса с квадратным сечением и заканчивая элементами художественной резьбы.

Подытожим вышесказанное: деловая древесина – это материал, который отвечает стандартам качества, которые действуют в регионе, куда стволы будут направлены. Стандарты включают в себя размер ствола, диаметр, плотность, качество древесины, ее породу и другие параметры.

Назад

full_picture