top_banner

Словарь терминов деревянного домостроения: чурак

Словарь терминов деревянного домостроения: чурак
07.08.2016

Короткое бревно, представленное отрезком кряжа, называется чурак. Чураки бывают разной длины, отличной от ГОСТа для строительного дома ручной рубки большого диаметра. Чаще всего это короткие и толстые обрезки дерева.

В процессе производства раскряжевка заготовки происходит в соответствии с государственными стандартами. При этом определяются сорт леса и его длина. Но кроме строительного бревна есть необходимость в производстве других пиломатериалов. В частности, для изготовления лущеного шпона используются заготовки отличной от стандартов длины. Чураки в этом случае позволяют уменьшить количество отходов.

Деревообрабатывающие производства не всегда рассчитаны на работу с деловым лесом, в этом случае чураки – это оптимальный вид сырья. Использование коротких заготовок позволяет уменьшить расходы не только на закупку сырья, но и на транспортировку и складирование.

Чураки нельзя считать древесиной второго сорта, так как для производства того же лущеного шпона любая самая незначительная фаутность (наличие дефектов) дерева увеличивает количество отходов. Особенно критично отклонение формы заготовки от цилиндра.

Чурак – это универсальное понятие, это могут быть как обрезки бревна бытового назначения, так и технологические остатки от производства разных пиломатериалов.

Назад

full_picture