top_banner

Секреты проектирования: инженерные коммуникации, кухня и котельная

Секреты проектирования: инженерные коммуникации, кухня и котельная
09.09.2016

Удобство и экономичность дома сильно зависит от профессионализма проектировщика. Есть много тонкостей, который нужно учитывать при индивидуальном проектировании деревянного дома.

  • Помещения с точками забора воды рекомендуется располагать рядом или друг над другом (в случае строительства двухэтажного дома). Такое размещение упрощает и делает дешевле монтаж коммуникаций.
  • А вот рядом со спальней или гостиной делать канализационный стояк не рекомендуется, так как при сливе воды возникает характерный шум, который может мешать отдыху.
  • Если речь идет о большом доме, то нужно планировать несколько санузлов. Лучше всего, если вход в эти помещения спроектирован из коридора, а не кухни или гостиной. Если же ванная комната будет примыкать к спальне, то желательно, чтобы вход в нее был через небольшой тамбур.
  • Водопроводную, электрическую и канализационную системы нужно тщательно проектировать и заранее продумывать все мелочи, включая размещение розеток и выключателей, место для прокладки стояков и другие аспекты.
  • Самое удобное место для котельной – это возле кухни. Если дом отапливается газом, такое размещение позволит максимально сэкономить на монтаже трубы и сохранить внешнюю привлекательность фасада, который может быть сильно испорчен длиной газовой трубой. Объем газовой котельной должен быть не менее пятнадцати квадратных метров.
Назад

full_picture