top_banner

Секреты правильной шлифовки от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА»

Секреты правильной шлифовки от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА»
30.01.2018

Финишная отделка бревенчатого дома начинается после окончания усадки дома. Мастера компании ООО «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» строят дома из кедра под ключ, начиная с проектирования и заканчивая дизайном интерьера. Отделочные работы всегда начинают со шлифовки, потому что это очень важный этап.

Зачем нужна шлифовка

Цель шлифовки - это удаление с поверхности бревна неровностей, шероховатостей. Дело в том, что с течением времени и после усадки на бревенчатые стены постоянно оказывают воздействие те или иные внешние факторы: перепады температур, ультрафиолетовые лучи, атмосферные осадки, жара и т.д. Поэтому с течением времени бревна могут приобрести некрасивый серый оттенок.

Шлифовка сруба помогает устранить шероховатости и значительно улучшает, обновляет вид древесины. Шлифованные стены имеют идеально ровную поверхность, текстура просматривается чётче, она становится ярче, что положительно сказывается на экстерьере и интерьере. Кроме того на шлифованное бревно все тонирующие составы и лаки ложатся более равномерно, а степень впитывания защитных составов увеличивается. Это позволяет добиться максимального эффекта при обработке.

Виды шлифовки

Профессионалы «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» осуществляют три типа шлифовки сруба: предварительную, межслойную и «леопардовую».  

  • Для корректировки древесных дефектов, перед покраской и для удаления древесных частичек делают предварительную обработку. Нужно два прохода - первый с использованием абразивных инструментов с крупным «зерном». Второй раз используют более «мягкие» материалы. В зависимости от состояния дерева, может сниматься слой до 5 мм. Это трудоемкий и пыльный процесс, поэтому мастера используют защитные маски.

  • Межслойное шлифование – это полностью ручная работа. После нее поверхность венцов, обработанных лаками, красками или растворами, получается более гладкой. Эту работу повторяют после нанесения каждого слоя. 

  • Особый шик – это «леопардовая» шлифовка. Такую обработку нужно заказывать еще на этапе изготовления домового комплекта. Суть этой методики в том, что первоначально на бревнах остаются небольшие участки луба, который со временем темнеет и сруб приобретает «дикий» вид. 

Влажность древесины

Перед началом работ мастера «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» всегда проверяют влажность древесины с помощью специального прибора – влагомера. Если влажность дерева менее 20-25%, то можно начинать отделочные работы. Достижение такой влажности бревна – это показатель того, что основная усадка дома окончена. 

Шлифование в нашей компании осуществляется современными инструментами, что уменьшает сроки работы и обеспечивает хороший результат. Мы имеем большой опыт отделки домов из бревна! Обращайтесь к нам, и мы создадим Дом Вашей Мечты!

Назад

full_picture