top_banner

Ретро проводка: особенности современного монтажа

Ретро проводка: особенности современного монтажа
03.04.2016

Оригинальная и винтажная электропроводка в срубе в стиле ретро вызывает восхищение, но вот инновационным такой метод назвать нельзя, так как он широко использовался еще в пятидесятых годах прошлого века. Поговорка о том, что новое – это хорошо забытое старое актуальная в этом случае как никогда!

Ретро проводка на роликах идеально подходит для бревенчатых стен: пластиковые короба в этом случае неплотно прилегают к бревну, ПВХ гофра неэстетична, а использование монтажных скоб запрещено требованиями пожарной безопасности.

Надо сказать, что сейчас ретро метод – это не полное повторение, а только имитация старого способа, так как нормы прокладки кабеля «по-старинке» не отвечают строгим требованиям пожарной безопасности для деревянных домов.

Для проводки в стиле ретро электрики традиционно советуют использовать безопасные и красивые изоляторы из фарфора или керамики, приобретать трехжильные провода с шелковой изоляцией. Трехжильный кабель, заплетенный «косичкой», монтируют на изоляторы равномерно, соблюдая между изоляторами определенный шаг. Для улучшения фиксации используют термоусадочные трубки, надетые на «косичку».

В нашей стране качественный электрокабель для открытой электропроводки не производят, сертифицированную продукцию делают только в Италии. Компания «Fontini и GI Gambarelli» предлагает потребителям двух- и трехжильные кабеля с разным сечением от 0,75 до 2,5 кв. мм. У них же есть и вся необходимая фурнитура.

Назад

full_picture