top_banner

Проектирование сруба: важные «мелочи»

Проектирование сруба: важные «мелочи»
18.09.2016

При индивидуальном проектировании деревянных домов могут досконально продумывать планировку основных комнат, не уделяя должного внимания хозяйственным помещениям. А это неправильно, ведь в повседневной жизни именно такие мелочи могут сильно портить настроение.

  • Если вы планируете завести собаку, то сразу продумайте, где вы будете мыть ей лапы после прогулки. Если ванная будет очень далеко от входа, то ваше новое напольное покрытие будет сильно пачкаться.
  • Если сделать на втором этаже мини-кухню с холодильником, электрочайником и микроволновой печью, то вам не придется спускаться по лестнице каждый раз, когда захотите немного перекусить.
  • Над крыльцом необходим навес, который будет защищать от осадков входную дверь и вас, когда вы будете открывать дверь ключом, чтобы зайти в дом. Это может быть отдельный «козырек» или увеличенный свес кровли.
  • При входе в дом вы не должны попадать сразу в гостиную, обязательно нужен тамбур или прихожая. Иногда делают и то и другое, но если вы категорически против тамбура, то имейте в виду, что качественные двойные двери вполне могут заменить это помещение в плане теплосбережения. Но в северных регионах со снежными зимами без этого помещения не обойтись, иначе в доме будет холодно.
  • Прихожая должна быть большой и отапливаемой. Желательно, чтобы в быту она была непроходной. В этом случае тамбур не нужен.
Назад

full_picture