top_banner

Проектирование сруба: оптимальная высота потолка

Проектирование сруба: оптимальная высота потолка
16.09.2016

При индивидуальном проектировании важно продумать высоту потолков в будущем доме. Типовые планировки квартир с низкими потолками надоедают, поэтому хочется сделать очень высокий потолок, чтобы в комнате было «пространство». А что говорят специалисты по поводу оптимальной высоты потолков?

Нужно помнить, что очень высокие потолки – это дополнительные расходы. Увеличивается строительный бюджет, нужна более высокая лестница, необходимо прогревать лишние кубические метры воздуха зимой. Перепад температуры на полу и вверху может быть значительным – до одного градуса на один метр высоты, то есть при трехметровых потолках температура вверху будет на три градуса выше.

Высота потолка зависит от площади комнаты. К примеру, если площадь комнаты 17 кв.м., то потолок надо поднимать на три метра, меньшая высота будет «давить».

Исходя из этого, следует рекомендация делать комнаты на одном этаже примерно одинакового размера, чтобы можно было выбрать оптимальную высоту потолка. Хотя решение с разной высотой потолка в разных комнатах также можно реализовать, но это очень сложное и затратное дело.

При расчете высоты потолка имейте в виду, что финишное напольное покрытие и отделка потолка займут некоторое место.

Если решено делать высокие потолки, то дверные проемы желательно тоже увеличить по высоте – так будет более гармонично. Но в этом случае нужно заказывать подходящее дверное полотно, так как высота стандартной двери чаще всего ограничена двумя метрами.

Отдельно стоит «второй свет», когда в гостиной потолок поднимается на пять и более метров. Это делать можно только в очень больших домах, в концепцию небольшого сруба такое решение не вписывается.

Назад

full_picture