top_banner

Проектирование сруба: котельная

Проектирование сруба: котельная
24.03.2017

Иметь в срубе котельную удобно. Продумайте этот момент до того, как архитекторы начнут разрабатывать проект дома из кедра большого диаметра.

Отдельное помещение обязательно  для твердотопливного агрегата, а для оборудования на газе - лишь в случае использования габаритных агрегатов.  Размер топочной – от семи квадратов, но все зависит от массивности оборудования.  

Цоколь - это хорошее место для комнаты с оборудованием. При отсутствии цокольного помещения котельную пристраивают на севере. Север удобен: место на более «благоприятных» фасадах можно «отдать» жилым комнатам. Обойтись без отдельного помещения можно в случае, если котел характеризуется мощностью до 30 кВт. В одной котельной суммарная мощность всего оборудования - до 500 кВт.

В топочной должны быть вентиляция и открывающеся окно, дверь, которую открывают на улицу (или в тамбур). Для котлов всех типов (кроме электрического) необходим дымоход, а если оборудование имеет немалый вес, то его устанавливают на индивидуальное основание.

В комнатах с котлами, работающими на газе, устанавливают датчики контроля. Котельная – это пожароопасное помещение, поэтому нужно соблюдать  меры безопасности при ее отделке. 

Назад

full_picture