top_banner

Проектирование сруба: индивидуальные и типовые проекты

Проектирование сруба: индивидуальные и типовые проекты
27.07.2016

Деревянное домостроение в России за века своего существования не только не утратило популярности, но и, в последние годы, становится всё более распространённым и даже модным явлением. Как известно, любое строительство начинается с проектирования – это может быть индивидуальное проектирование, а могут использоваться и типовые проектные разработки.

Типовые проекты – это проверенные временем варианты планирования, по которым ежегодно в стране возводятся тысячи построек. Типовых вариантов жилья каждая компания-застройщик может предоставить сотни.

Эксклюзивные проекты разрабатываются только на заказ. Такие дома строятся с учётом всех пожеланий заказчиков, а нередко – и по их эскизам. Работа архитектора по индивидуальному заказу обходится дороже типового проекта, но это стоит того!

Элитные дома по специальным разработкам возводятся из лучших сортов древесины. Но это не означает, что их строят исключительно из кедра или лиственницы – для строительства вполне подходит качественная древесина ангарской сосны. Главное – чтобы она действительно была качественной, заготовленной с соблюдением всех технологических требований.

Специально разработанный проект может отличаться наличием огромных террас, большого количества балконов, навесов и других архитектурных сооружений. Кроме того, в планировке нередко предусматривается наличие бассейнов, бань или саун, каминных и спортивных залов, библиотек. Самое главное, чтобы все элементы дома отвечали строительным нормам и правилам безопасности.

Назад

full_picture