top_banner

Проект дома или бани. Какие преимущества дает он застройщику?

Проект дома или бани. Какие преимущества дает он застройщику?
16.02.2016

Проектирование – это всегда расходы, а так ли необходимо заказывать профессиональные проекты рубленных бань и домов или можно сэкономить на этом?

Эксперты категоричны в своем мнении – экономить на проектировании нельзя! Все просто – только грамотные расчеты и профессиональная проектная документация дают гарантию качества будущего дома.

И даже если не учитывать всей важности расчетов несущих нагрузок, инженерных коммуникаций, конструктивных элементов дома и других аспектов строительства, рассказать «на словах» о том, как вы представляете себе будущий сруб, невозможно. В итоге строители могут сделать совсем не то, что вам хотелось, ну это в лучшем случае. Негативное (и самое распространенное) развитие событий – это дом с покосившимися стенами и неработающими коммуникациями.

Проект позволяет не только построить дом, таким как нужно (с правильной, на ваш взгляд, планировкой, желаемым фасадом, работающими и эффективными коммуникациями, прочными стенами), но контролировать весь строительный процесс.

Вы сможете точно узнать необходимое количество всех материалов (эта информация есть в спецификациях) и сроки выполнения каждого этапа работы. Кроме этого в проекте есть схемы оптимального раскроя бревна и раскладки по машинам, что позволит существенно сэкономить на материалах и транспортировке.

Имейте в виду, что подключиться к централизованному водопроводу или электроснабжению можно только при строительстве на основании проекта. Да и страховые компании выдают полис только при наличии проектной документации.

Назад

full_picture