top_banner

Проблемы при строительстве: фундамент на болотистой почве

Проблемы при строительстве: фундамент на болотистой почве
30.08.2016

На участках с высоким уровнем грунтовых вод или в болотистой местности после сильных дождей на поверхности земли может стоять вода. Перед тем, как заказывать проектирование деревянных домов в таком месте, необходимо решить проблему с водоотводом в «пятне» будущей застройки.

  • Выбирать метод водоотвода нужно отталкиваясь от рельефа участка. Самое простое решение – это создание водоотводных каналов, по которым вода будет стекать в низину.
  • Если сделать так нереально, то нужно будет увеличивать уровень земли на всей площади «пятна» застройки дома. Для этого делают подсыпку песка, но перед тем как делать эти работы, необходимо полностью убрать здесь пласт растительного грунта. Созданная насыпь поможет решить вопрос с дальнейшим отведением атмосферной влаги от фундамента и бревенчатых стен дома.
  • На таком проблемном участке перед рытьем траншеи для сооружения фундамента сначала делают опережающий «приямок». Из него нужно будет регулярно удалять скапливающуюся там воду.
  • Бетон можно будет заливать только в сухой котлован. Для исключения контакта бетонного фундамента с влагой на дне ямы, под фундаментом делают толстую песчаную «подушку», толщиной не менее десяти сантиметров. Песочную насыпь хорошо утрамбовывают.
Назад

full_picture