top_banner

Принудительная вентиляция в срубе. Когда она нужна?

Принудительная вентиляция в срубе. Когда она нужна?
21.10.2016

Специальная вентиляция в жилых комнатах кедрового дома не нужна, достаточно периодически открывать окна, а основной воздухообмен совершается благодаря способности древесины «дышать». Но есть помещения, где необходимо делать приточно-вытяжную вентиляцию.

В комнате, где установлена приточно-вытяжная вентиляция (вентилятор находится на притоке свежего воздуха и на вытяжке из помещения), скорость движения воздуха интенсивнее, чем там, где только естественная вентиляция. Такая вентиляция необходима в «особых» помещениях, таких как кухня, санузел, помещение с бассейном и «мокрые» помещения бани.

При строительстве дома надо делать вентиляционные каналы для естественной вентиляции в этих помещениях. Подобные решения должны быть отражены в архитектурно-строительной части проекта, как и все остальные инженерные коммуникации. Проект принудительной вентиляции составляется индивидуально, исходя из размеров помещений, особенностей планировки и других характеристик.

В помещениях с очень высокой влажностью целесообразно устанавливать специальные осушители воздуха. В частности, в помещении с бассейном даже небольшого размера постоянно высокая влажность воздуха из-за испарений воды. Чтобы минимизировать негативное влияние водяных паров на древесину используются гидрофобные пропитки, но в качестве дополнительных мер рекомендуется устанавливать осушители воздуха.

Назад

full_picture