top_banner

Преимущества и недостатки элитных срубов от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА»

Преимущества и недостатки элитных срубов от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА»
27.04.2018

Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» тщательно обрабатывают каждое бревно, чтобы кедровый сруб стал гармоничным дополнением природного пейзажа. 

Строители, архитекторы и дизайнеры «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» гордятся хорошо выполненной работой, зная, что наши элитные срубы выдержат испытание временем и будут иметь презентабельный вид и через сто лет.

Преимущества элитных срубов 

Тщательный отбор бревна. Мы учитываем многие факторы. Большое значение имеет время вырубки и это не только сезонные факторы: зима или лето. 

Большое влияние оказывают и фазы Луны. Во всем мире пришли к выводу, что совсем неподходящего времени для вырубки нет, но правильно подобранный лунный день может улучшить прочностные показатели кедра. В частности, меньшую усушку дает лес, срубленный 27 сентября (при условии, что от полнолуния прошло не более трех дней). Доказано, что если дерево закручено в левую сторону, оно будет более крепким.

Мы руководствуемся современными нормативными документами СНиП II-25-80 и ГОСТ 2140-81. Каждая утвержденная мастером заготовка проверяется дефектоскопом на наличие скрытых сучков и внутренних трещин. Главные критерии отбора кедра для элитного сруба:

  • степень кривизны ствола и ее направленность;

  • коэффициент прямослойности;

  • количество, особенности расположения и размеры сучков;

  • плотность и смолянистость древесины;

  • отсутствие следов поражения насекомыми и грибками;

  • показатели сбежистости.

Полностью ручная работа. Мы не используем электроинструменты, которые повреждают заболонь. Наши мастера применяют скобель и тесло, которые позволяют бережно окорить дерево и при выборке пазов «замять» поры древесины, чтобы влага испарялась медленнее и равномернее.

Разные технологии строительства. Каждый вид срубов требует разного подхода:

  • Дикие срубы: грубая окорка и канадский «замок».

  • Современный стиль: русская или канадская рубки, обработка межвенцовых швов акриловым герметиком.

  • Норвежская методика: строганные с двух сторон заготовки и необычный интерьер за счет особой конструкции потолка.

  • Монументальные дома «POST&BEAM» - это каркас из бревен большого диаметра с разным заполнением стен.

Мы можем предложить Заказчику профессиональное строительство по любой из выбранных технологий!

Недостатки элитных срубов 

Усадка связана с усушкой древесины и приводит к уменьшению линейных размеров срубов. Избежать этого явления при строительстве из бревна естественной влажности невозможно.

Но мы знаем, как минимизировать последствия усадки и уменьшить растрескивание бревна: качественные домкраты, компенсационный пропил, «скользящая» стропильная система, грамотный выбор способа отопления и продуманная схема расположения источников тепла.

Наши Заказчики не имеют проблем с неравномерной усадкой, и единственной неприятностью для них является необходимость ждать от 9 до 12 месяцев до начала отделочных работ.


Назад

full_picture