top_banner

Правила проектирования домов: размер сруба и удобство планировки

Правила проектирования домов: размер сруба и удобство планировки
16.05.2016

Заказывая индивидуальное проектирование дома необходимо решить много ключевых вопросов. Один из них касается размеров будущего сруба. Важен не только финансовый аспект строительства, но и создание комфортных условий для проживания.

Самый правильный подход – это отталкиваться от количества членов семьи, которые постоянно будут проживать в срубе. Эксперты в области эргономики (искусство «удобной жизни») считают, что на одного человека должно приходиться не менее тридцати квадратных метра – меньшая площадь будет стеснять и вызывать напряжение.

В тоже время выбирать очень большой дом для семьи из нескольких человек не рекомендуется, так как в этом случае сложно добиться уютной атмосферы и ощущения семейного очага.

При проектировании важно учитывать не только размеры дома, но и удобство планировки. В частности, берут во внимание время перехода из одной комнаты в другую. В идеале, время перехода не должно превышать десяти-пятнадцати секунд.

Длинные коридоры, сложные переходы и галерея в функциональной части дома будут утомлять, так как ежедневно передвигаться по таким помещениям сложно и это занимает много времени. А вот «зимний сад» в некотором удалении от жилой зоны, куда вы будете приходить «по настроению», считается очень хорошим дополнением к загородному дому.

Назад

full_picture