top_banner

Пороки древесины. Их влияние на качество леса. Критерии отбора

Пороки древесины. Их влияние на качество леса. Критерии отбора
06.02.2018

В компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» очень щепетильно подходят к вопросу выбора леса для строительства. В ГОСТе 2140-81 указаны основные дефекты древесины, которые распространены среди хвойных деревьев. В этой статье мы расскажем, какие пороки могут негативно сказаться на эксплуатационных параметрах будущего сруба и чему нужно уделить максимальное внимание.

Кривизна ствола

Каждое бревно осматривается, экземпляры в форме серпа откладываются в сторону - они для срубов не используются.

Сучковатость

Это остатки бывших ветвей, которые отмерли во время роста растения или еще находятся на стволе. Большое количество сучков нарушает однородное строение ствола, потому что плотность таких мест намного больше, чем обычно. Из-за этого искривляются волокна и годичные кольца, уменьшается прочность древесины. Некоторые сросшиеся сучки впоследствии становятся причиной радикальных трещин.

  • Сучки небольшого диаметра (до 10 мм) не влияют на прочность заготовки, поэтому при осмотре игнорируются;

  • «дефектов» диаметром более 10 мм допускается не более 4 штук на погонный метр бревна. Если больше, то такое дерево для строительства не годится;

  • в кедре много мутовок (из одной точки растет несколько веток), которые распространяются равномерно. Такие пороки допускаются, если вздутие над этим местом не более 10 мм;

  • табачные сучки (в месте роста ветки древесина начала гнить и превратилась в рыхлую массу) категорически запрещены, потому что они очень плохо влияют на свойства бревна.

Плотность и смолянистость

  • Качественный кедр не рыхлый, в нем много смолы, которая должна выделяться на торцах бревна. Если много подтеков на самом стволе – это негативный фактор.

  • Погорелый лес, в котором практически нет смолы, внешне не отличается от качественной древесины. Но внутри он мертвый, поэтому для рубки дома его брать не рекомендуется. 

  • Больше всего показатель смолянистости у комлевой части, которая считается более ценной для строительства.

Гниение и насекомые

Грибковые поражения проявляются темными пятнами и серым налетом. Небольшое количество синевы и заболонные пятна допустимы, а вот ядровая, заболонная и наружная гниль запрещены.

Поражение насекомыми заметно через червоточины, которые могут быть поверхностными (до 3 мм), неглубокими (до 15 мм) и большими (более 15 мм).  Поражение до 3 мм игнорируется, потому что убирается вместе с корой во время обработки. А вот если насекомые пробрались глубже, то тут мы руководствуемся ГОСТ 2140-81, в котором есть классификация червоточин.

Заготовка качественной древесины – это большой труд, который очень важен для получения достойного результата строительства. И работники компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» уделяют этому аспекту большое внимание! Качество нашего леса вы можете увидеть на фотографиях или на выставочной площадке, которая расположена по адресу: Московская область, Щёлковский район, д. Здехово.

Назад

full_picture