top_banner

Погодный регулятор системы отопления: что это такое и зачем он нужен?

Погодный регулятор системы отопления: что это такое и зачем он нужен?
11.10.2016

Автоматической системой управления системой отопления деревянного дома уже никого не удивишь. А вот как сделать так, чтобы отопительные приборы реагировали на изменение погоды? Очень просто – поставить погодный регулятор.

Датчик температуры располагается за окном, он предает данные об изменении погодных условий регулятору, который корректирует температуру теплоносителя в системе с учетом уличной температуры воздуха. Коррекция нагрева теплоносителя осуществляется так, чтобы с изменением погодных условий температура в доме осталась на прежнем уровне.

Установка датчика на улице позволяет системе управления отоплением своевременно реагировать на изменение уличной температуры. В то время как комнатный датчик начинает корректировать нагрев теплоносителя только после того, как из-за похолодания или потепления изменяется температура в комнате.

Благодаря такому регулированию степень нагрева жидкого теплоносителя в системе автоматически изменяется в зависимости от уличной температуры на данный момент времени. Настраивать девайс можно вручную или автоматически (в этом случае необходима установка специального датчика температуры в комнате).

Уличный датчик должен быть защищен от прямых солнечных лучей. Сигнал от датчиков к регулятору, а от него к отопительному котлу и насосу, осуществляется по электрическим кабелям, которые могут иметь очень большую длину.

Назад

full_picture