top_banner

Подготовка участка к строительству. Создание фундамента

Подготовка участка к строительству. Создание фундамента
18.04.2016

Строительство дома или бани делят на этапы. На первом этапе делают фундамент для деревянного дома, но перед началом его создания необходимо подготовить участок. Какие работы делают на нулевом этапе строительства?

Подготовительные работы

  • Подготовка грунта. Верхний слой почвы снимают, это трудоемкая работа, поэтому рекомендуется привлекать специальную технику. Плодородную почву утилизировать нецелесообразно, она может понадобиться при оформлении ландшафта для насыпи искусственных возвышенностей и сооружении альпийских горок.
  • Рытье котлована. Размеры, тип и глубину залегания фундамента рассчитывают исходя из характеристик грунта, особенностей дома и климата в данной местности. Котлован роют в соответствии с проектной документацией.

Создание фундамента

  • После того, как котлован готов, можно начинать работы по созданию фундамента. Если делают ленточное или плитное основание, то после заливки бетона его оставляют на десять – двадцать дней, чтобы цемент набрал свою марочную прочность. Перед заливкой бетона делают отверстия под коммуникации.
  • После застывания бетона в соответствии с нормативной прочностью (иногда допускается застывание не до ста процентов), делают гидроизоляцию бетонной поверхности и дренаж фундамента.
Назад

full_picture