top_banner

Почему сруб – это лучшее решение для жизни?

Почему сруб – это лучшее решение для жизни?
03.03.2017

Почему рубленные дома из кедра или сосны уже несколько веков пользуются неизменной популярностью? И даже если не учитывать экологические и эстетические доводы, не брать в расчет «память поколений» и экономические аспекты, остается еще немало причин мечтать о жизни в бревенчатом доме.

Для строительства используется особый, «живой» строительный материал, в таком доме есть «душа». Это чувствуют все, кому довелось хотя бы недолго пожить в срубе. И дело не столько в «дыхании» древесины и фитонцидах, благодаря которым здесь целебный воздух и оптимальный микроклимат. Дело в ощущениях, в том, что сруб «делится» с обитателями своей  природной силой, которой у него немало. Не зря же русские богатыри перед ответственными битвами проводили ночь в бревенчатых избах  - они заряжались энергией перед сражением.

Прагматики, конечно, могут отвергать подобные концепции, но спорить с тем, что бревенчатые сооружения практически не страдают от землетрясений, не будут. Этому есть немало подтверждений. Кроме того, бревенчатому сооружению не так сильно страшен огонь, как принято об этом думать. И немалую лепту в это внесли антипирены и правильные подходы при проектировании. Кстати, многие современные материалы могут загореться намного быстрее, чем добротный сруб.

Назад

full_picture