top_banner

Плитный фундамент: технология создания и характеристики фундамента

Плитный фундамент: технология создания и характеристики фундамента
06.03.2016

Бревенчатые дома строят на разных типах фундамента, выбор которого обусловлен типом грунта и конструктивными особенностями дома. Один из вариантов – это фундамент плита. Это самый мощный и дорогостоящий тип фундамента, что он собой представляет и в каких случаях оправданы затраты на него?

Монолитная фундаментная плита – это практически всегда мелкозаглубленный фундамент, который «лежит» на песчано-гравийной «подушке». Толщина «подушки» зависит от типа грунта, в среднем это от десяти до тридцати сантиметров. Толщина фундаментной плиты – от двадцати до сорока сантиметров.

Плитное основание очень устойчиво, ему не страшны неравномерные нагрузки. Жесткость у плиты намного выше, чем у всех остальных типов фундаментов. Фундамент имеет большую площадь опоры, благодаря чему нагрузка от дома на грунт в несколько раз уменьшается.

Оправданно создание монолитного плитного фундамента на пучинистых грунтах, где это практически единственное верное решение. В особых случаях характеристики плиты усиливают с помощью армирования. В условиях стабильных грунтов с невысоким уровнем грунтовых вод плитное основание делать нецелесообразно, здесь чаще всего достаточно будет ленточного фундамента, строительство которого намного дешевле плитного.

Назад

full_picture