top_banner

Планировка сруба: ориентация по сторонам света

Планировка сруба: ориентация по сторонам света
13.09.2016

Главное преимущество индивидуального проектирования деревянных домов в том, что вы сами можете продумать планировку и учесть все нюансы, которые часто остаются «за кадром» при создании типового дома.

Важный критерий здесь – это солнечное освещение комнат. Солнца практически нет на северной стороне, а на юге его много. Окна гостиной рекомендуют «повернуть» на запад, а для спальни идеальным будет «восточное» окно.

Но если вы любите спать долго, то для восточной спальни нужны плотные шторы, иначе первые лучи солнца будут мешать спать. Но зато прогреваться солнечными лучами спальня на востоке будет и в ноябре, а летом солнце быстро поднимается над линией горизонта и сильного нагрева помещения не будет.

Южная комната – это хорошее решение для тех, кто предпочитает светлые помещения, да и большинство комнатных растений любит солнечный свет. Если посадить с южной стороны высокие деревья, то их крона будет защищать от яркого солнца летом, а зимой, когда листьев уже нет, солнечные лучи будут дополнительно прогревать комнату.

Кроме того учитывайте и расположение оживленных автомобильных дорог – если недалеко от участка есть шоссе или оживленное место, то окна спальни не должны сюда выходить.

Назад

full_picture