top_banner

Первозданная красота дерева: тактика отделки сруба

Первозданная красота дерева: тактика отделки сруба
25.07.2016

Бревенчатые дома из кедра ручной рубки не нуждаются в отделке. Конечно, вы можете сделать в срубе «евроремонт» как в городской квартире, но в этом случае теряется весь смысл экологичного дома. Синтетические материалы мешают воздухообмену, негативно влияют на микроклимат в доме. Кроме этого хорошие отделочные материалы стоят дорого.

Природная красота бревна – это уже само по себе богатство, не говоря уж о том, что натуральность сегодня в моде. Многие дизайнеры интерьеры пытаются создать в доме атмосферу природности и натуральности, тратят на это колоссальные усилия и средства клиентов. А вы еще можете на этом сэкономить, оставив бревенчатые стены в их первозданном виде.

Но нельзя забывать о защите дерева – обработку антисептиками и антипиренами надо проводить обязательно. Специалисты говорят, что антисептирование надо проводить в несколько этапов – во время транспортировки и хранения бревен (зимой этого можно не делать), во время сборки и после шлифовки дома. После шлифовки деревянная поверхность более восприимчива к воздействию защитных составов. Поэтому рекомендуют использовать пропитки сразу после этой процедуры.

В помещения с повышенной влажностью (в ванных комнатах, на кухнях, в помещениях с бассейном) можно сделать полноценную отделку – кафельная плитка, мрамор, керамика. Но при желании можно любоваться природной красотой дерева и здесь – достаточно обработать все деревянные поверхности специальными защитными средствами.

Назад

full_picture