top_banner

Печь для бани: мощность и парогенератор

Печь для бани: мощность и парогенератор
11.11.2016

Выбирая печи для кедровых бань в первую очередь нужно спросить о ее производительности. При покупке печи маленькой мощности сложно добиться достаточного прогрева парной и получить комфортные условия для парения.

Мощность банной печи тесно связана с объемом (V) парильни (площадь (S) умноженная на высоту (h)). Помещение должно быть добротно утеплено в соответствии с нормами для конкретного вида бани.

Если качество утепления неудовлетворительное, то приобретайте модификацию печи большей мощности: один неутепленный квадратный метр (окно, дверь из стекла) увеличивает расчетный объем на 1,2 м 3. В бане из сруба не утепленные должным образом стены увеличивают эффективный объем помещения в полтора раза больше.

При покупке мобильной электрической банной печи получить «климат», близкий к классической русской бане, можно при помощи парогенератора. Парогенератор может быть встроенным или отдельным.

Автоматические парогенераторы, оснащенные датчиками температуры и влажности, упрощают работу истопника. Также такая комплектация обеспечивает безопасность парения - больше указанных (безопасных) величин температура и влажность воздуха не повышаются.

Назад

full_picture