top_banner

Отопление бревенчатого дома: инфракрасное излучение

Отопление бревенчатого дома: инфракрасное излучение
18.02.2016

Эффективное, энергосберегающее и удобное в эксплуатации отопление деревянного дома может быть разным. Один их вариантов – это инфракрасное отопление, которое не нуждается в радиаторах, трубопроводе и сложном оборудовании.

В жилом помещении можно использовать два типа инфракрасных источников тепла – пленка и пластины. Работают они по одному и тому же принципу – излучают невидимое человеческим глазом тепло, очень похожее по своим характеристикам с солнечным теплом.

Излучение нагревает мебель и стены, обшивку потолков и напольное покрытие. ИК элементы не пересушивают воздух в помещении, как другие отопительные приборы, они пожаробезопасны и экономичны в эксплуатации.

Инфракрасные пластины греются до температуры 2000 ОС , 90% – это лучи длинного спектра, которые нагревают удаленные предметы, и только 10% идет на нагрев воздуха рядом с пластиной. Размещают элементы возле окон и дверей, лестничных проемов, вдоль внешних стен. Такая схема размещения помогает избежать поступления холодного воздуха с улицы.

Пленочные излучатели - это мини «транзисторы», которые располагаются между пластмассовыми пластинами. Преимущество таких элементов в их компактности и высокой мощности – их можно размещать под отделкой потолка и пола.

Назад

full_picture