top_banner

Отделка винтового фундамента камнем. Этапы отделочных работ

Отделка винтового фундамента камнем. Этапы отделочных работ
25.02.2016

Выбор типа фундамента зависит от характеристик грунта и конструктивных особенностей дома. Одним из популярных фундаментов для бревенчатого дома является фундамент на винтовых сваях, который после строительства отделывают разными материалами.

Отделку фундамента рекомендуют делать сразу после окончания строительства, так как открытые сваи – это причина большой теплопотери. Хорошее решение: сделать отделку каменными плитами.

Схема отделки каменными плитами:

  1. Сначала делают обрешетку из досок: по внешнему периметру основания монтируют доски в два ряда (ширина доски 40х100 мм).
  2. На каждой свае делают отверстия диаметром от восьми до десяти миллиметров по заранее сделанным отметкам. В отверстия вставляют большие болты, на которые крепят доски с помощью гаек.
  3. После чернового монтажа досок проверяют их горизонтальность по уровню, на углах дома лишние пиломатериалы обрезают. Для стабильности доски фиксируют с разных сторон металлическим профилем.
  4. На обрешетку монтируют каменные панели, используя металлические саморезы. Каменную отделку фиксируют одновременно с двух сторон.
  5. После монтажа каменных панелей по всему периметру проверяют их горизонтальность по уровню и обрезают лишний материал по краям.
  6. Формируют угловые камни. Это делают с помощью цементного раствора. По окончанию работы швы затирают и очищают окладной венец от попавшего во время работы цемента.
  7. Респектабельность цоколю можно придать при помощи окраски швов и углов под цвет камня, красиво смотрятся и металлические отливы.
Назад

full_picture