top_banner

Отделка сруба: выбор клея для паркета

Отделка сруба: выбор клея для паркета
16.10.2016

Натуральный паркет – это лучшее решение для бревенчатого дома. Поэтому внутренняя отделка деревянного дома часто включает в себя монтаж паркетного покрытия.

Специалисты говорят, что долговечность паркета зависит не только от породы древесины, а и от используемого клея. При выборе клея для паркетной доски необходимо учесть размер деревянных дощечек:

  • Если речь идет о маленьких планках (длина до 50 см), то для них подходит любой вид клея – эпоксидный, растворимый, полиуретановый или дисперсный. Но последний тип (дисперсный клей) можно использовать не для всех пород древесины. В частности, он не подходит для пород, которые реагируют на изменение температуры и влажности воздуха (к примеру, бук). Нельзя его использовать и для досок из экзотических пород деревьев.
  • Длинные планки (длина более 50 см) фиксируют растворимыми клеями с синтетическими смолами в составе и двухкомпонентными клеями на основе полиуретана и эпоксидных смол.
  • Очень длинные элементы (длиной до шести метров) нужно приклеивать только пластичным и прочным клеем. Такими характеристиками обладают двух- и однокомпонентные полиуретановые клеящие составы, MS-полимерные смеси. Такие изделия более эластичны и «стареют» намного медленнее, чем растворимые виды клеящих средств.
Назад

full_picture