top_banner

Отделка сруба: типы линолеума

Отделка сруба: типы линолеума
09.02.2017

Не все классы линолеума токсичны, виды из натуральных составляющих подходят для дома из лиственницы. Видов линолеума много, есть несколько параметров, по которым классифицируют это изделие. 

Классификация по классу основы-подложки:

  • Без основы. Это тонкое (до 1,6 мм) однослойное изделие. Этот вид покрытия для пола называют гомогенным, у него рисунок располагается по всему объему. Это недорогой вариант для «мокрых» и «грязных» комнат. Его монтируют на выровненный  пол и полностью проклеивают. Для увеличения срока эксплуатации (так он не более семи лет), наверх наносят защитный слой.
  • На «пене». Толщина такого многослойного полотна до 3,5 мм, «работает» он до 10 лет. Подходит для «мокрых» и «грязных» комнат. Приклеивают полотно крест-накрест, если получаются монтажные стыки, их рекомендовано герметизировать (горячая или холодная сварки).
  • Утепленный. Полимерный слой наклеен на джутовую или войлочную подложку. Толщина – до 5мм. Полотно хорошо держит тепло, оно очень упругое, что делает его эксплуатацию комфортной. Рекомендован этот тип для комнат с обычным уровнем влажности. При монтаже недопустимы стыки, так как от воды основа начинает гнить.
Назад

full_picture