top_banner

Отделка сруба: половая доска

Отделка сруба: половая доска
07.12.2016

Половая доска – это практичная отделка деревянного дома. Степень износостойкости отделки определяется характеристиками используемой древесины. Ранее половая доска изготавливалась только из сосны, сегодня распространены изделия из твердых и экзотических пород деревьев.

Требования к половой доске высокие, качественному изделию свойственны высокая механическая прочность, влагостойкость. Расчетная нагрузка на напольное покрытие зависит от функционального назначения помещения. Для гостиных и кухни выбирают доски из пород деревьев со средними показателями сопротивления, для спальни достаточно низкой сопротивляемости.

Половая доска выпускается в большом ассортименте форм и размеров. При отделке небольшой комнаты лучше остановиться на длинных досках, которые визуально увеличивают пространство. Границы узкой комнаты можно «раздвинуть» с помощью коротких дощечек.

Половые доски, которые предлагаются сегодня, просты в монтаже в отличие от своих предшественников. Они оснащены креплениями, обеспечивающими отсутствие зазоров между элементами. Большей герметичности можно добиться при использовании широких планок. Финишная обработка половых досок делается по такой же технологии, как и при выборе штучного паркета.

Назад

full_picture