top_banner

Отделка сруба: гидроизоляция пола в ванной комнате

Отделка сруба: гидроизоляция пола в ванной комнате
24.11.2016

При отделке большого сруба необходимо гидроизолировать всю площадь пола в санузле, включая места под сантехникой и трубами, мебелью, всеми крупными предметами интерьера.

Качественная гидроизоляция – это важное условие долговечности сантехнических изделий и защита от влаги для элементов конструкции пола.

При создании половой конструкции в ванной комнате рекомендуется обустроить ее ниже, чем расположен пол в соседних комнатах. Опустить пол рекомендуется на 5-10 см. Если такое решение недопустимо, то тогда обязательно необходим невысокий порог (высотой от 3 до 5 см).

Пол традиционно делают ровным, уклон делают в случае установки душевой кабины, у которой нет поддона с водосливом (пол должен быть «наклонен» в сторону слива).

При создании влагозащиты нужно захватывать и стены (на высоту от пяти до тридцати сантиметров от пола). Влагозащита необходима и порогу.

В зависимости от типа нанесения изоляционные изделия бывают:

  • Окрасочные: мастикообразные составы, которые произведены из битумной смолы и полимерных компонентов.
  • Наклеиваемые: пленочные гидробарьеры также создаются на основе битумной смолы, для фиксации пленки с деревянным основанием используют горячие мастики.
  • Жидкие: это многочисленный тип средств, которые делают из влагостойкого цемента. Самыми эффективными являются пропитки с добавками, увеличивающие гидрофобность цемента.
Назад

full_picture