top_banner

Особенности строительства в регионах с сильными ветрами

Особенности строительства в регионах с сильными ветрами
28.11.2016

При строительстве дома из кедра в регионе с большими ветровыми нагрузками рекомендуется увеличить естественную устойчивость грунта.

В местности с сильными ветрами нужен комплексный подход к усилению грунта. При этом рельеф участка ключевого значения не имеет. Эффективно высаживание растений с мощной корневой системой, укоренение в грунте камней и бревен, применение геосинтетических изделий (геотекстиль, георешетки, геоматы).

Делать сильно заглубленный фундамент не имеете смысла, так как это дорогостоящее решение практически не сказывается на надежности основания.

Если в проекте дома не предусмотрен подвал, то заглублять фундамент рекомендуется на 0,6-0,9 метра в южных и западных регионах, а на севере и востоке – на 1-1,4 метра. Ширина бетонного фундамента – на 0,5 метра больше самого сруба (с каждой стороны).

Самым прочным является ленточный монолитный фундамент, расположенный под всеми несущими стенами и усиленный с помощью армирования. Столбчатое основание целесообразно делать на плотном и прочном грунте для сруба небольшого размера.

Лучшим грунтом для строительства считается песчаный с небольшим растительным слоем, стабильно ведут себя скалистые и глинистые почвы. Если уровень грунтовых вод выше, чем 2,5 метра, необходимо делать качественную дренажную систему.

Назад

full_picture